Театральный Кропивницкий и «Хутор Надежда»

Театральный Кропивницкий и «Хутор Надежда»

2 дня / 1 ночь
 

Киев – Кропивницкий – Николаевка – Киев

 

Невероятная поездка в город, с которым неразрывно связаны жизнь и творчество целой плеяды деятелей украинского театрального искусства. Марко Кропивницкий, Иван Карпенко-Карый, Николай Садовский, Панас Саксаганский, Мария Заньковецкая, Михаил Старицкий – теперь это не просто имена со страниц учебников, а фигуры настоящих украинцев, которые когда-то жили, работали, влюблялись, творили искусство. Сейчас они с радостью приглашают нас заглянуть за кулисы не только своего родного театра, но и собственной жизни.
 
Даты выездов: 23.11.24

 

Стоимость: 4050 грн

 

Программа тура:

День 1

 

07:30 Сбор группы в Киеве возле станции метро Ипподром. Переезд в Кропивницкий.

 
Исследуем город, с которого началась история украинского профессионального театра. Сейчас он носит имя Марка Кропивницкого – украинского писателя, драматурга, театрального режиссера и актера. Именно здесь он жил, писал произведения, без ума влюблялся в театр и вместе с такими же энтузиастами-единомышленниками создавал непревзойденные спектакли, которые нередко репетировал прямо на веранде своего дома. И все это вопреки постоянным притеснениям и запретам!

 

Во время экскурсии мы поговорим о театральной истории Кропивницкого и совершим променад по пешеходной Театральной улице, которая является его архитектурным украшением. Также посетим краеведческий музей, услышим истории о владельцах местных камениц и о трамвае-призраке.

 

Финалом нашей экскурсии станет посещение культурно-художественной «мекки» Украины – Театра Корифеев, где нас ожидает интересное представление. Приглашаем посмотреть иммерсивный спектакль «Марко Лукич». Это своеобразная театральная экскурсия, которая перенесет нас в прошлое на репетиции пьес самого Марка Кропивницкого.

 

Возвращение в отель.

 

День 2.

 

Завтрак.

 

Посещение дома-музея Марка Кропивницкого. Именно здесь гениальный драматург написал свои классические театральные пьесы. Именно в этом доме Николай Садовский представил Кропивницкому будущую звезду украинского театра – Марию Заньковецкую.

 

В коллекции музея много старинных вещей, так или иначе связанных с Кропивницким – мебель, музыкальные инструменты, одежда того времени, письма, фотографии, старые афиши. Здесь царит особая атмосфера – любовь к театру, которая началась еще при жизни Марка Лукича и продолжается по сей день.

 

Переезд в заповедник-музей И. К. Тобилевича (Карпенко-Карого) «Хутор Надежда» – усадьбы, которая стала не только родовым гнездом, но и творческой мастерской классика украинской литературы, выдающегося драматурга и театрального деятеля Ивана Карпенко-Карого. «Оазис в степи» – именно так называл это место писатель.

 

Во время экскурсии мы ближе познакомимся с другими выдающимися представителями семьи Тобилевичей – родными братьями и сестрой Ивана Карпенко-Карого Николаем Садовским, Панасом Саксаганским и Марией Садовской-Барилотти, а также узнаем, почему каждый из них решил взять себе псевдоним.

 

Обед.

 

Выезд в Киев, прибытие до 22:00 (в зависимости от трафика на дорогах и погодных условий).

Узнать больше

Инфраструктура

В стоимость включено:
  • Транспортное обслуживание
  • Проживание в отеле – 1 ночь
  • Питание – 1 завтрак, 2 обеда
  • Экскурсии по программе
  • Входные билеты
  • Билет на спектакль в театре
  • Страховка
Дополнительно оплачивается:
  • Личные расходы

Deprecated: Функция get_page_by_title с версии 6.2.0 считается устаревшей! Используйте WP_Query. in /home/altatravelcom/public_html/wp-includes/functions.php on line 6131

    ХОТИТЕ ЗАБРОНИРОВАТЬ ОТДЫХ?