Кирилловская церковь

 

 

 

Это одна из самых интересных киевских святынь, храм-крепость с богатой историей, уникальная и легендарная часть заповедника «София Киевская» — речь идет о Кирилловской церкви. Своим возникновением она обязана знатному княжескому семейству — Ольжевичам. Изначально у церкви было совсем другое название — Свято-Троицкая. И до сих пор достоверно не выяснено, что же стало причиной переименования. Согласно одной из популярных версий, церковь была названа в честь небезызвестного героя — Кирилла Кожемяки. Считается, что именно на территории современного храма некогда произошла битва богатыря со Змием (имя которого, в свою очередь, дало название местным подземельям). Другое вероятное предположение — именем Кирилл был крещен сам князь Всволод Ольгович, в честь него и стал храм Кирилловским.

 

Спустя три столетия после своего возникновения церковь обрела статус мужского монастыря. Архитектура его со временем существенно изменилась (виной тому сильный пожар, восстановительные работы и множество перестроек), но классическое украинское барокко и сегодня угадывается в ее деталях. В конце 18 столетия монастырь, как и многие другие святыни города, попал в негласный «черный список». И по приказу императрицы со временем был ликвидирован — его строения были переобустроены в больничный комплекс.

 

Под занавес 19 века о Кирилловской церкви заговорили во всем мире. Еще бы, ведь под штукатуркой скромной больничной церкви были найдены работы великого мастера — самого Врубеля! Тогда состоялась обширная реставрация (удалось восстановить и сберечь около 800 м уникальной древней стенописи), был установлен новый иконостас и мраморные парапеты.

 

 

Сегодня церковь расположена на территории действующей психиатрической больницы, что ничуть не влияет на ее популярность и посещаемость. Именно Кирилловскую церковь многие молодожены выбирают для венчания, а новоиспеченные родители – для крещения своих малышей. И хотя службы здесь проводят нечасто, в щадящем древние фрески режиме, приход у храма довольно большой, сюда так же устремляются многочисленные паломники и путешественники.

 

Туристическая фирма АЛЬТА ТРЕВЕЛ приглашает всех желающих узнать неизвестные подробности истории древней святыни, а так же собственными глазами увидеть уникальную архитектуру и роспись храма в ходе интересной и весьма познавательной экскурсии в Кирилловскую церковь.

 

Перепечатка материалов приветствуется. Гиперссылка на www.alta-travel.com.ua обязательна