Царский подарок природы – Арабатская стрелка

 

 

Сегодня ни для кого не секрет, что Украина полна великолепных, интереснейших уголков. Далеко за ее пределами ценятся карпатские горнолыжные курорты, солнечные крымские пляжи. Но мало кто вспоминает о не менее великолепном творении природы – Арабатской стрелке. Смотря на карту Украины, удивляешься: как такая крохотная полоса суши не смывается морем? Не зря эту самую длинную в Европе песчаную косу называют стрелкой. Она соединяет город в Херсонской области Геническ и Керченский полуостров Крыма. Арабатская коса своим возникновением образовала озеро Сиваш. Это самое соленое озеро в Украине по своим целебным свойствам ни капли не хуже чем знаменитое Мертвое море, расположенное на Ближнем Востоке.

Западная часть Арабатки обращена к Азовскому морю. Пляжи здесь уникальные – пологий берег, не очень большая глубина, бархатистый мелкий песок. Эти места часто выбирают для семейного отдыха. Родители могут быть спокойными за детей, ведь они не изранят ноги о битые ракушки, не попадут в водоворот на отмели.

 

Как правило, сюда едут не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Степной воздух, наполненный целебными испарениями натрия, магния из Сиваша благотворительно действуют на дыхательные пути. Кроме этого Арабатская коса привлекает своими термальными источниками. Дарование природы обнаружили случайно в шестидесятых годах минувшего столетия, когда искали нефть. Сейчас же в районе Геническа пробурено еще несколько скважин, из которых вытекает вода температурой от 45 до 60 градусов Цельсия. Кроме того эти воды настолько минирализированы, и насыщены биологически активными веществами, что по заключению Украинского научно-исследовательского института, имеют бальнеологическую ценность. Вот только активных государственных действий в сфере обустройства этого природного богатства не наблюдается. Но отдыхающие все равно приезжают в эти края. Тут расположена башенка, внутри которой и находится горячий источник. Испарения дают эффект бани, где можно находиться совершенно бесплатно, и похлопывать себя банными вениками.

Кроме термальных вод, Арабатская коса богата на целебные грязи. Их много в озере Сальково, что неподалеку от Геническа. А также рядом с турбазой «Геническ», в проливе Крученое гирло. Вот такие чудесные подарки природы этим местам!

 

по материалам: alta-travel.com.ua Марина Галич